Libertadores 2012: Tabelas, jogos e classificação

A libertadores 2012 é a competiçao de futebol mais importante no cenário das américas envolvendo clubes de futebol. Em 2012 contará com 5 equipes brasileiras, 1 campeão da Copa do Brasil, outra o Santos (Campeão da Libertadores  2011), e outros 4 primeiros colocados do Brasileirão 2011.

A competição tornou-se o sonho de consumo dos clubes brasileiros, pois além de muita grana para o campeão, ela dá a vaga para a Disputa do Mundial de Clubes da FIFA que é realizada com o campeão europeu, asiático, africano e por aí vai.

Os grupos da Libertadores 2012 serão composto por 8 grupos com 4 equipes cada, os 2 primeiros colocados se classificam para as oitavas de final em jogo de ida e volta, popularmente conhecido como mata mata.

Fase preliminar
25/1 (Qua) - 22h - Real Potosí x Flamengo
25/1 (Qua) - 22h - Internacional x Once Caldas
1/2 (Qua) - 22h - Flamengo x Real Potosí
1/2 (Qua) - 22h - Once Caldas x Internacional
Grupo 1
9/2 (Qui) - 20h - Internacional/Once Caldas x Juan Aurich
15/2 (Qua) - 19h45 - The Strongest x Santos
8/3 (Qui) - 19h30 - Santos x Internacional/Once Caldas
13/3 (Ter) - 22h - Juan Aurich x Santos
15/3 (Qui) - 19h45 - Internacional/Once Caldas x The Strongest
21/3 (Qua) - 19h45 - The Strongest x Internacional/Once Caldas
22/3 (Qui) - 22h - Santos x Juan Aurich
4/4 (Qua) - 21h50 - Internacional/Once Caldas x Santos
19/4 (Qui) - 19h45 - Santos x The Strongest
19/4 (Qui) - 19h45 - Juan Aurich x Internacional/Once Caldas
Grupo 2
15/2 (Qua) - 22h - Lanús x Flamengo/Real Potosí
8/3 (Qui) - 21h45 - Flamengo/Real Potosí x Emelec
15/3 (Qui) - 22h - Flamengo/Real Potosí x Olimpia
28/3 (Qua) - 22h - Olimpia x Flamengo/Real Potosí
4/4 (Qua) - 21h50 - Emelec x Flamengo/Real Potosí
12/4 (Qui) - 19h30 - Flamengo/Real Potosí x Lanús
Grupo 4
7/2 (Ter) - 22h - Fluminense x Arsenal/Sport Huancayo
7/3 (Qua) - 22h - Boca Juniors x Fluminense
14/3 (Qua) - 19h45 - Fluminense x Zamora
29/3 (Qui) - 22h - Zamora x Fluminense
11/4 (Qua) - 22h - Fluminense x Boca Juniors
18/4 (Qua) - 19h30 - Arsenal/Sport Huancayo x Fluminense
Grupo 5
8/2 (Qua) - 22h - Vasco x Nacional-URU
6/3 (Ter) - 21h45 - Vasco x Alianza Lima
14/3 (Qua) - 22h - El Nacional/Libertad x Vasco
21/3 (Qua) - 22h - Vasco x El Nacional/Libertad
3/4 (Qua) - 22h - Alianza Lima x Vasco
12/4 (Qui) - 21h50 - Nacional-URU x Vasco
Grupo 6
15/2 (Qua) - 22h - Deportivo Táchira x Corinthians
7/3 (Qua) - 22h - Corinthians x Nacional-PAR
14/3 (Qua) - 22h - Cruz Azul x Corinthians
21/3 (Qua) - 22h - Corinthians x Cruz Azul
11/4 (Qua) - 22h - Nacional-PAR x Corinthians
18/4 (Qua) - 21h50 - Corinthians x Deportivo Táchira

2 Comentários

Comente!